目前位置:主選單>關於本處>工作團隊

工作團隊

國際事務長

周德光博士 財務金融系教授

 

Emaildkchou@stust.edu.tw

Tel886-6-2533131 #1600

工作執掌:

1. 統籌國際事務處相關業務。

2. 擬訂國際事務處近程及中長程目標。

3. 統籌規劃華語相關業務

 

國際暨兩岸交流組 組長

鄭玫玲老師 應用日語系所講師

 

Emailmeiling@stust.edu.tw

Tel886-6-2533131 #1601~1602

工作執掌:

1. 統籌各種國際合作及選送學生出國業務。

2. 教育部、國科會及各種國際合作計畫案彙整。

3. 推動本校與國際學術機構之合作活動。

4. 締結國際姊妹校,擬訂國際高等教育合作計畫 。

5. 協助院系所洽談合作事宜及行政支援。

 

國際暨兩岸學生組 組長

施金波老師 電機工程系副教授

 

Emailaaronsee@stust.edu.tw

Tel886-6-2533131 #1601~1602

工作執掌:

1. 督導境外學生招生業務。

2. 督導境外學生輔導業務。

3. 協助本校與國際學術機構之合作活動

4. 協助院系所洽談合作事宜及行政支援

5. 負責菲律賓地區姊妹校交流及招生業務

 

國際暨兩岸交流組
組員

林巧樺小姐

 

Emaillynn@stust.edu.tw

Tel886-6-2533131 #1601~1602

工作執掌:

1. 歐美地區學校交流與合作。

2. 歐美地區雙向學生交換及留學。

3. 歐美地區外賓接待與聯繫。

4. 大三菁英出國計畫。

5. 辦理留學及教育部教學卓越計畫活動。

6. UMAP亞太大學交流會。

7. 教育部學海惜珠及學海飛颺計畫。

8.擔任線上公文收發窗口。


國際暨兩岸交流組
辦事員

李宜佩小姐

 

Emailyipeilee@stust.edu.tw

Tel886-6-2533131 #1601~1602

工作執掌:

1. 日本短期留學相關業務。

2. 辦理校際學生交換計畫。

3. 日本籍交換學生留學業務。

4. 外賓接待與聯繫。

5. 協助國際合作相關業務。

6. 洽談簽訂校際協定書或備忘錄。

7. 校長室相關書信、文件之後續處理。

8. 辦理留學週講座。

  

國際暨兩岸學生組
組員

廖東崑先生

 

Emaildarby56@stust.edu.tw

Tel886-6-2533131 #1601~1602

工作執掌:

1. 統籌各種國際學生相關事宜。

2. 海外招生作業、來台相關手續辦理。

3. 統籌國際學生各種交誼活動辦理。

4. 國際學生生活輔導及各項問題的諮詢。

5. 各項教育展年會參展之規劃。


國際暨兩岸學生組
辦事員

陳庭瑜小姐

 

Emailtchen0922@stust.edu.tw

Tel886-6-2533131 #1601~1602

工作執掌:

1. 擔任韓國、越南、泰國、印尼、印度、澳洲及紐西蘭等七個地區之聯繫窗口,推動校際交流與國際合作相關事宜。

2. 協助洽談簽定校際協議書、交換學生協議書、雙學位計畫協議書等正式文件。

3. 負責外賓接待與聯繫。

4. 負責境外生招募及入學申請之相關業務。

5. 提供在校生赴國外短期留遊學相關事宜諮詢及聯繫服務。

6. 協助科技部補助案申請事宜(國內專家學者出席國際學術會議、團隊參與國際學術組織會議、國內研究生出席國際學術會議、國內舉辦國際學術研討會)

7. 協助校長室相關國際書信、文件之後續處理。

8. 負責姊妹校相關合約更新與彙整。

  

國際暨兩岸學生組
約聘職員

張曉櫻小姐

 

Emailsakuramini@stust.edu.tw

Tel:886-6-2533131 #1601~1602

工作執掌:

1. 擔任大陸地區之聯繫窗口,推動校際交流與國際合作 相關事宜。

2. 協助大陸地區招生與宣傳相關事宜。

3. 協助洽談簽訂校暨協議書、交換學生協議書等正式件。

4. 協助外賓接待與聯繫等相關事務。

5. 協助辦理校內師資培訓規劃。

6. 協助辦理國際學生校內外活動。